Википедия:К переименованию/2 июля 2012

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Очевидно, что значимость всех упомянутых в дизамбиге лиц не идёт в сравнение со значимостью города. Т.к. основное значение принадлежит городу, на него и должна вести ссылка Рогачёв. --Azgar 11:57, 2 июля 2012 (UTC)

  • Если честно, я и про город такой впервые слышу. А при именовании статей, вроде, важнее не значимость, а узнаваемость. Alexander Shatulin 23:21, 2 июля 2012 (UTC)
    Очевидно, что про город слышало гораздо больше людей, чем про перечисленных людей. --Azgar 06:39, 3 июля 2012 (UTC)
    Откуда же вы знаете? Белорусский город с 34 тысячами населения не является даже областным центром, поэтому явно известен даже не во всей Белоруссии. А футболист Сергей Рогачёв в своё время изрядно пошумел и в России, и в Молдавии, и в Казахстане, поэтому достаточно хорошо известен как минимум среди футбольных болельщиков всех трёх стран. А у него ещё и семеро однофамильцев. Оставить. Saluton 01:13, 13 июля 2012 (UTC)
    Это районный центр, причём далеко не самый малонаселённый. Разумеется, районные центры известны всем более-менее образованным жителям Беларуси. Преобладающее значение видно из гуглопоиска: 1 190 000 для города и 33 700 для футболиста. Преобладание очевидно. --Azgar 08:04, 13 июля 2012 (UTC)
  • За переименование, даже если лиц, которые первый раз слышат о тех или иных городах, в сто раз больше, чем тех, которым их названия знакомы. Оно и понятно, в центральных новостях мелькает 10-20 топонимов, не более: Масква, Питер, Сочи, Киев, Минск, Ебург (изредка), Владивосток (мост строят), вот и обсчитался. Но мы не на Первом канале. На страницах же энциклопедии поощрять массовое невежество и/или зауженный кругозор следует в последнюю очередь. --Ghirla -трёп- 08:24, 3 июля 2012 (UTC)
    Я вижу, для вас это больная тема. --Azgar 09:24, 3 июля 2012 (UTC)
    К чему этот выпад? --Ghirla -трёп- 10:24, 3 июля 2012 (UTC)
    Это не выпад, просто вы так эмоционально пишете. --Azgar 11:19, 3 июля 2012 (UTC)
    Просто мне претит самодовольная/самовлюбленная ограниченность, будь она столичной или местечковой. Дешёвые краеведческие материалы ничуть не лучше снобистских распальцовок представителей мегаполисов. --Ghirla -трёп- 06:04, 5 июля 2012 (UTC)
Странно вы как-то пишете. Во-первых, непонятно, каким образом невежественность и кругозор связаны с городом и не связаны с людьми; во-вторых и в-главных, основная цель энциклопедии — не просвещать и не расширять кругозор, а давать информацию по конкретным запросам. Принципы именования статей должны этой цели соответствовать, с чем правило ВП:Именование статей более или менее справляется. Saluton 01:13, 13 июля 2012 (UTC)

Итог

Проверка по гуглю была проведена некорректно: поиск сергей+рогачёв+футбол даёт уже 1270000 результатов (не считая остальных Рогачёвых). Город+рогачёв на сегодняшний день — 1220000. Таким образом, не показано, что собственное имя Рогачёв ассоциируется с городом в большей степени, чем с фамилией. Оставлено по ВП:Н: «При невозможности однозначного выделения основного значения оно не выделяется». --М. Ю. (yms) 05:21, 22 апреля 2013 (UTC)

Связанные статьи из исландского, английского и французского разделов говорят о самом органе, а не выборах в него, что вполне оправдано. Выборы прошли тихо спокойно и кроме числовых результатов ничем больше не закончились, что делает перспективы развития статьи туманными. Тем временем орган из выбранных на них делегатов начал долговременную работу и уверенно идёт к принятию новой конституции.

Конституционный совет Исландии по моему мнению более точный перевод для Stjórnlagaráð (исл.), исходя из того, что в английском разделе официального сайта этого органа фигурирует "The Constitutional Council", также более близкое по смыслу. Кроме того, "Конституционный совет Исландии" хорошо ищется в новостях по соответствующим событиям, происходящим в этой стране.

Такое переименование позволит существенно дополнить статью и привести в соответствие с аналогичными из иноязычных разделов. Okorok 11:39, 2 июля 2012 (UTC)

  • Посмотрел статью указанную Вами, ещё раз по интервикам и начинаю склонятся к тому, что статью про сами выборы можно оставить. Дополнить более подробной информацией о процентах, а Совет описывать в отдельной с минимальной информацией по выборам. Но с номинации не снимаю, поскольку всё же "Учредительное собрание" в обсуждаемой хочется поменять на "Конституционный совет".--Okorok 15:30, 5 июля 2012 (UTC)

Итог

Сложившая практика в Википедии свидетельствует о том, что выборы в национальные органы власти признаются значимыми. Нужна статья как о самих выборах, так и о новоизбраном органе. В данный момент статья описывает именно избирательный процесс, название статьи соответствует содержимому. Статью о Учредительном собрании Исландии предлагается написать. Что же касается того, как должен называться орган: «Конституционное собрание» или «Учредительное собрание» — то участниками не было предоставлено аргументов за распространение названий в русском языке. Я сделал несколько самостоятельных запросов с целом по интернету и исходя из выдачи так и не смог сделать вывод о большей распространённости того или иного названия. Соответственно, при отсутствии доминирующего значения надо проводить анализ по авторитетным источникам: политологам, исландистам, авторитетным русскоязычным СМИ, научным материалам. Пока же будет оставлено текущее название. Не переименовано GAndy 20:06, 30 августа 2013 (UTC)

«Математический анализ», равно как и «высшая математика» — это название университетского/птушного курса. Дисциплина математики называется, несомненно, не иначе как «анализ». Например, так называется этот предмет в НМУ. deevrod (обс) 09:01, 2 июля 2012 (UTC)

М. а. в широком понимании этого термина охватывает весьма большую часть математики. В него входят дифференциальное исчисление, интегральное исчисление, функций действительного переменного теория, функций комплексного переменного теория, приближения теория, теория дифференциальных уравнений обыкновенных, теория дифференциальных уравнений с частными производными, теория интегральных уравнений, дифференциальная геометрия, вариационное исчисление, функциональный анализ и нек-рые другие математич. дисциплины. Современные чисел теория и вероятностей теория применяют и развивают методы М. а.

  • НЯП, сейчас вместо «м. а. в широком понимании» как раз-таки используется общий термин «анализ». Смотрим дальше:

Все же термин М. а. часто употребляется для наименования только основ математического анализа, объединяющих в себе теорию действительного числа, теорию пределов, теорию рядов, дифференциальное и интегральное исчисление и их непосредственные приложения, такие как теория максимумов и минимумов, теория неявных функций, Фурье ряды, Фурье интегралы.

  • Быстро оставить. Зачем нормальное, общепринятое и всем привычное название заменять на косноязычное? Всё равно что «Физическая химия» заменить на «Химия (физика)». LGB 11:19, 2 июля 2012 (UTC)
    • Среди кого оно общепринято? Кто это называет, к примеру, комплан «математическим анализом»? Если делать статью о «матане», то пожалуйста, делайте статью об анализе на R^n. Но зачем там упоминается, например, вариационное исчисление? Какое оно имеет отношение к классическому анализу? deevrod (обс) 11:59, 2 июля 2012 (UTC)
      • Таки да, в вышеупомянутой мат. энциклопедии вариационое исчисление тоже входит в матан. --wanderer 12:14, 2 июля 2012 (UTC)

Против переименования.Те люди , для кого мы пишем , ищют именно матанализ.Malbakov Korkem Shamshievih 10:13, 3 июля 2012 (UTC)

  • Оставить Deevrod - отличный упёртый участник, который стоит на своём даже когда ему привели 1000 аргументов против. Побольше таких! По сути — даже интервики подтверждают, на удивление. --Акутагава 20:29, 3 июля 2012 (UTC)

Итог

Как оказалось, я сам не очень прав с терминологией. Автоснято. deevrod (обс) 06:40, 4 июля 2012 (UTC)